rpp 2013 latihan kurikulum



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) TEMATIK
Satuan pendidikan   :  SD BIRRUL WALIDAIN MUHAMMADIAYAH SRAGEN
Kelas / semester         : 1 / II
Tema / topik               : 1. Pengalamanku/Pengalaman Masa Kecil
Petemuanke               :  4
Alokasiwaktu             : 1 Hari (6x35 menit)

A.      Kompetensi Inti (KI)
            1.   Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
           2.  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi     dengan keluarga, teman, dan guru.
         3.  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya  berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.       Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.4


4.4
Mengenal teks cerita diri atau personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam Bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa  daerah untuk membantu pemahaman
Menyampaikan teks cerita diri atau personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata daerah untuk membantu penyajian
Indikator
3.4.1
Membaca teks tentang cara membuat bingkai
4.4.1
Menjelaskan fungsi bingkai
Matematika
3.1
Mengenal lambang bilangan dan mendeskrepsikan kemuculan bilangan dengan bahasa yang sederhana
3.4
Menunjukkan pemahaman tentang besaran dengan menghitung maju sampai 100 dan mundur dari 20
4.1
Mengurai sebuah bilangan asli sampai dengan 99 sebagai hasil penjumlahan atau pengurangan dua buah bilangan asli lainnya dengan berbagai kemungkinan jawaban
Indikator
3.1.1
Menuliskan lambang bilangan 21 - 40
3.4.1
Menemukan jawaban dari soal penjumlahan dengan cara hitung maju
4.1.1
Memecahkan masalah 21 - 40 dengan tepat
SBDP
3.4
Mengamati berbagai bahan, alat serta fungsinya dalam membuat prakarya
4.4
Membentuk karya seni ekspresi dari bahan lunak
Indikator
3.4.1
Mengidentifikasi bahan dan alat untuk membuat bingkai
4.4.1
Membuat bingkai dari bubur kertas

C.      Tujuan pembelajaran
1. Setelah membaca teks, siswa mengetahui cara membuat bingkai dengan rapi
2. Setelah membuat bingkai, siswa dapat menjelaskan fungsi dari bingkai yang telah di buat dengan jelas dan tepat.
3. Setelah mengetahui cara membuat bingkai , siswa dapat mengidentifikasi alat dan bahan yang di gunakan dengan tepat
4. Setelah mengamati demonstrasi guru, siswa dapat membuat bingkai dari bubur kertas dengan rapi.
5. Setelah mengamati, siswa dapat menyelesaikan soal penjumlahan dengan benar.
6. Setelah memecahkan masalah, siswa dapat menuliskan lambang bilangan dengan tepat.
7. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menyelesaikan soal – soal penjumlahan dengan cara hitung maju dengan tepat.
D.      Materi Pembelajaran
1.      Cara membuat bingkai ( buku siswa hal 19 )
2.      Mengenal penjumlahan dengan cara hitung maju (buku siswa hal 20)
E.       Metode dan Pendekatan Pembelajaran
1.      Metode            : (ceramah,tanya jawab,  demonstrasi, kerja kelompok, unjuk kerja )
2.      Pendekatan      :Scientific(mengamati,mengumpulkan informasi, eksperimen,                 mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).
F.       Media, Alat, dan Sumber Pelajaran
1.      Koran bekas, air, dan lem.
2.      Foto siswa.
3.      Buku siswa.
4.      Krayon .
G.      Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Mengajak semua siswa tahfid, berdoa, mentoring pagi hari.
2.      Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
3.      Mengajak  semua siswa untuk semangat pagi
4.      Guru memberikan cerita -  cerita tauladan untuk menanamkan nilai-nilai karakter pada diri siswa.
5.      Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang pengalaman masa kecil
6.      Menyebutkan tujuan belajar hari ini
7.      MenginformasikanTema yang akan dibelajarkan yaitu tentang pengalamanku yang berkesan.
15 Menit
Kegiatan Inti
1.      Siswa di ingatkan tentang foto pengalaman masa kecilnya yang telah di bawa pada pertemuan sebelumnya
2.      Siswa berdiskusi  bahwa foto merupakan salah satu benda kenangan dari suatu peristiwa ( mengumpulkan data )
3.      Siswa mendapat penjelasan bahwa foto dengan kenangan indah dapat di bingkai ( mengamati )
4.      Siswa membuat bingkai foto dari bubur kertas ( eksperimen )
5.      Siswa bereksplorasi dengan bingkai yang di buatnya
6.      Siswa menjelaskan fungsi dari bingkai ( mengkomunikasikan )
7.      Siswa menghias dan mewarnai bingkai dengan cat minyak ( eksperimen )
8.      Siswa bertanya jawab dengan guru tentang pengalaman pertamanya menggambar dengan pensil warna ( mengkomunikasikan )
9.      Siswa diminta menghitung 1 set pensil warna berisi 18 , lalu guru menambahkan 1 set yang bersisi 6 ( mengkomunikasikan )
10.  Siswa menghitung jumlah pensil warna seluruhnya ( mengkomunikasikan )
11.  Siswa menghitung maju mulai dari 18 menggunakan pensil waran sebagai alat hitung ( eksperimen )
12.  Siswa mendapat contoh lain dengan menggunakan garis bilangan seperti yang terdapat pada buku siswa ( mengamati )
13.  Siswa mengerjakan buku latihan ( mengkomunikasikan )

150 Menit
Penutup
1.      Bersama-sama siswa merefleksi/ membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
2.      Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
3.      Melakukan penilaian hasil belajar
4.      Mengajak semua siswa berdo’a bersama (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
10 Menit

H.      Penilaian
1.      Teknik Penilaian
a.       Penilaian sikap :Percaya diri,  Disiplin dan Peduli Lingkungan
b.      Unjuk Kerja : menampilkan foto kenangan dalam bingkai
Pengalaman : membuat bingkai
c.       Penilaian Pengetahuan :  isian singkat
2.      Bentuk Instrumen Penilaian
a.      Penilaan Sikap
Lembar pengamatan terhadap siswa di kelas / sekolah
Minggu ke ……...Bulan……….2014                         Subtema : Pengalaman masa kecil
No.
Nama
Aspek yang dinilai
Percaya Diri
NA
Disiplin
NA
Peduli Lingkungan
NA
1
2
3
4

1
2
3
4

1
2
3
4






































































b.      Penilaian Unjuk Kerja
Rubric membuat dan menjelaskan fungsi bingaki
No
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
1
Kreativitas bingkai ( penilaian individu)
Siswa dapat membentuk bingki dengan memenuhi tiga aspek ( ukuran sesuai, hiasan  menarik dan rapi )
Siswa dapat membentuk bingkai dengan memenuhi dua dari tiga aspek
Siswa dapat membuat bingkai dengan memenuhi satu dari tiga aspek
Belum memenuhi semua aspek
2
Menjelaskan fungsi bingaki
Siswa dapat menjelaskan fungsi bingkai dengan jelas dan tepat
Siswa dapat menjelaskan fungsi bingkai dengan arahan pertanyaan dari guru
Siswa menyebutkan fungsi bingkai tetapi belum dapat menjelaskan
Siswa belum dapat menyebutkan fungsi bingkai

c.       Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi Soal
No
KD
Indikator
No Soal Isian
1
3.1 Mengenal lambang bilangan dan mendeskrepsikan kemuculan bilangan dengan bahasa yang sederhana
3.1.1 Mengenal lambang bilangan dan mendeskrepsikan kemuculan bilangan dengan bahasa yang sederhana
1.              Tulis lambang bilangan dari bilangan berikut ini
:
a.     Dua puluh dua =
b.     Tiga puluh satu =
c.     Sebelas =
d.     Empat puluh empat =
e.     Seratus =
2
3.4  Menunjukkan pemahaman tentang besaran dengan menghitung maju sampai 100 dan mundur dari 20
3.4.Menemukan jawaban dari soal penjumlahan dengan cara hitung maju


1.       22 + 4 =
2.       27 + 2 =
3.       13 + 5 =
4.       18 + 1 =
5.       33 + 8 =

3
3.4   mengamati berbagai bahan , alat serta fungsinya dalam membuat prakarya

3.4.1 mengidentifikasi bahan dan alat untuk membuat bingkai

6.         Bahan utama untuk membuat bingkai adalah … .
7.         Tuang … sendok makan lem ke dalam wadah.
8.         Lem dan air di aduk sampai … .
9.         Bubur kertas di saring dengan menggunakan

4
4.4 Menyampaikan teks cerita diri atau personal  tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata  daerah dalam bentuk penyajian
4.4.1 Menjelaskan fungsi bingkai


10.     Bingkai di gunakan untukmenempelkan ...






Mengetahui
Kepala SD Birrul Walidain Muhammadiyah Sragen


Rosit Mustofa, St
 

Sragen,  31 Desember 2013
Guru Mata Pelajaran


ERNA, S.Pd
 
 

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Pendidikan

Paradigma pendidikan

Peran dan nilai guru